Les membres

Lors du conseil municipal du jeudi 16 novembre 2017, Chantal Thiriet a été élue Maire de Limours, succédant à Jean-Raymond Hugonet, élu au Sénat en septembre dernier.


Lors de l’émouvante passation de témoin, Madame le Maire, première femme édile de Limours, a retracé les faits marquants depuis 2001 et évoqué le travail restant à accomplir par l’équipe municipale.
Nous vous présentons ci-après la composition du Conseil Municipal..

Le Maire et les adjoints

Chantal Thiriet

Maire de Limours

Écrire à Chantal Thiriet

Assistante : Lesly Amaral

Tél : 01 64 91 63 76

Pierrette Grostefan

1er adjoint au Maire

Éducation

Écrire à Pierrette Grostefan

Contact : Service éducation

Tél : 01 64 91 63 66

Christian Milelli

2e adjoint au Maire

Développement Durable

Informatique et Techniques d’Information

Écrire à Christian Milelli

Contact : Adeline Montier

Tél : 01 64 91 63 63

Virginie Venard

3e adjoint au Maire

Finances

Écrire à Virginie Venard

Contact : Lucie Dufossé

Tél : 01 64 91 63 45

Philippe Ballesio

4e adjoint au Maire

Travaux

Écrire à Philippe Ballesio

Contact : Claudia Younis

Tél : 01 64 91 63 33

Olivier Canonge

5e adjoint au Maire

Sport

Écrire à Olivier Canonge

Contact : Marie-Christine Baum

Tél : 01 64 91 63 71

Marylène Guihaire-Mandin

6e adjoint au Maire

Cohésion Sociale et du Vivre Ensemble

Écrire à Marylène Guihaire-Mandin

Contact : Béatrice Hachet

Tél : 01 64 91 63 55

Stéphane Patris

7e adjoint au Maire

Patrimoine, Promotion des Arts et des Espaces Naturels

Écrire à Stéphane Patris

Contact : Marie-Christine Baum

Tél : 01 64 91 63 71

Florence Dion-Bihouès

8e adjoint au maire

Communication et Bibliothèque municipale

Écrire à Florence Dion-Bihouès

Contact : Amélie Delrue

Tél : 01 64 91 63 63

Les conseillers municipaux de la majorité

Jean-Raymond Hugonet

Grands projets et Commerce local

Isabelle Manganne

Évènementiel

Gérard Dézaly

Transports et Missions transversales

Irène Germain

Programmation culturelle

Christophe Conreur

Jeunesse

Evelyne Cerio

Comité de rédaction

Pierre Péteuil

Correspondant Défense Cérémonies Commémoratives

Béatrice Laigneau
Vivre Ensemble
Sébastien Boursier

Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication (NTIC)

Lysiane Miet

Biodiversité

René Rousset

Animation

Laurence Guérin

Jeunesse

Yves Hincelin

Monde agricole

Mariannick Cazalis

Vivre Ensemble

Alain Bouttemont

Syndicats intercommunaux

Roselyne Tiphagne

Vivre Ensemble

Stéphane Louis

Smart city

Les conseillers municipaux de l’opposition

Olivier Jouniaux
Anne Turpin
Simone Cassette